МБОУ "Ладомировская средняя общеобразовательная школа"
с. Ладомировка, Ровеньского района, Белгородской области
  • О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ладомировская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области"
    Краткое наименование: МБОУ "Ладомировская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ладомировская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области» (далее «Учреждение») создано на основании постановления главы администрации Ровеньского района от 20 июня 2001 года № 201 в целях обеспечения гарантированного государством права граждан на получение общедоступного бесплатного общего образования в пределах государственного стандарта общего образования.

История школы

Ладомировская средняя школа берет свое начало в 19 веке, тогда это была церковно-приходская школа. C 1967 года школа стала средней. На основании приказа №145 от 14 мая 2001г главы администрации Ровеньского района школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Ладомировская средняя школа" в целях обеспечения гарантированного государством права на получение общедоступного бесплатного общего образования. На основании приказа муниципального учреждения "Ровеньский отдел образования" №263 от 27.10.2003 г школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Ладомировская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области". На основании распоряжения администрации Ровеньского района от 14.11.2011 г №726 реорганизована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ладомировская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области". Возникновение школы в селе Ладомировка уходит в дореволюционное время. Первая школа возникла до отмены крепостного права. Это была церковно-приходская школа, располагавшаяся на месте приусадебного участка Костенко Т.А. Учителем был местный дьячок, который служил в церкви святой Софии, расположенной неподалеку. Основными предметами были: закон Божий, арифметика, письмо и чтение. Специальное здание под школу было построено в конце 19 века в период деятельности земства. Это помещение состояло из трех классных комнат, учительской и просторного коридора. Расположено оно было на углу улицы возле дороги, которая вела на противоположную сторону села от центра. В школу ходили только мальчики. Родители считали, что участь девочки - помогать матери по хозяйству. Занятия проводились регулярно в теплый период. Зимой одеться и обуться ученикам было не во что, и они находились дома. В этой школе закон Божий не преподавался. Начальная школа в этом здании находилась до 1932 года. В 1932 году организовался в селе колхоз, который состоял из двух бригад .Кроме школы в центре села, в каждой бригаде тоже были начальные школы, что указывает на большое количество детей. Девочки тоже обучались и занятия проводились постоянно. Заведующей кустом была Северская Н.Я. Учителями работали Дрововоз Яков Трофимович. и Приймак Роман Иванович. В этом же году открылся 5 класс, который располагался в центральной школе. Она стала называться семилетней. С 1936 года директором работал Штанько Григорий Николаевич. С 1961 года школа становится восьмилетней. Директорами работали Языков Василий Иванович, Кошелева Галина Павловна, Зарудний Василий Дмитриевич. Возле школы учителем биологии Браташ Василием Кузьмичем совместно с детьми был посажен фруктовый сад, где имелись груши, яблони, смородина и другие культуры. С 1967 года под школу отдается часть помещения двухэтажного здания, где находилась бухгалтерия машинно-тракторной мастерской, расположенной на территории села. На втором этаже было общежитие, на первом классные комнаты. Директором школы работает Зарудний Василий Дмитриевич. В старом здании школы размещается интернат для учащихся и мастерские. Возле нового здания находится фруктовый сад, бывшей МТС, в школе проведена вода из водопровода, принадлежащего также МТС. Возле школы разбиваются спортивные площадки. Отапливается здание углем от котельной , расположенной неподалеку. Рядом находился детский сад. В 80 годах открываются группы продленного дня. Директором школы работает Киселев Николай Николаевич. Организуются обеды для учащихся, и дети ходят кушать в столовую, которая принадлежала Ладомировскому сельпо. В 1979 году детский сад переводят на другую сторону села, в бывший ДК, а здесь организует общепит столовую для детей. В это время руководителем становится Зарудний Александр Васильевич. Он закончил спортфак и уделяет огромное внимание физическому развитию учащихся. Под руководством учителя физкультуры Иванова Юрия Михайловича с помощью колхоза «Ленинский путь» строится спортивный и военный городок. При Александре Васильевиче расширяются спортивные площадки, стоится тир, проводится наружный капитальный ремонт школы. После Александра Васильевича школой руководит учитель русского языка и литературы Заслуженный учитель России Зарудняя Римма Павловна. Затем на протяжении 10 лет директором работает Черный Андрей Романович. В это время большое значение придается трудовому воспитанию.

Форма обучения: очная дневная.

Сменность: одна смена.

Документы не выбраны